Добро пожаловать

пятница, 20 июня 2014 г.

Дружат дети на планете



Советы родителям


1. Не указывать ребенку на то, с кем можно или нельзя дружить. Взрослые склонны недооценивать детей в их способности к выбору друзей.
2. Поддерживать доверительные отношения с ребенком, чтобы он всегда мог рассказать о негативном опыте дружеским отношений.
3. Застенчивому ребенку помогать знакомиться с другими: например, купить игру, в которую можно играть с другими. Хвалить идеи ребенка. Окружать его условиями, которые помогут ему чувствовать себя уверенным, хотя бы дома. Показывать, как вы общаетесь со своими друзьями.
4. Агрессивному ребенку помогать находить оптимальный выход из конфликтных ситуаций с другими. Если за агрессией скрывается неуверенность, помочь ему обрести уверенность в себе.
5. С постоянно затевающим ссоры лучше поговорить. Обсудить, как он желал бы видеть развитие конфликтной ситуации, как можно добиться цели мирным путем.
6. Если ребенок проявляет жадность к другу, не заставлять его насильно что-то отдавать. Дети воспринимают любимые вещи как часть себя. Дайте ему право выбирать, чем делиться.
7. Бывает, что ребенок слишком назойлив в дружбе или пытается завоевать друзей подарками. Не учить его этому на своем примере – самим не проявлять чувства к нему только через подарки. Научить его интересно проводить время не только с друзьями, но и в одиночестве. Постараться повысить самооценку ребенка.