Добро пожаловать

вторник, 28 апреля 2015 г.

Клещ: правила безопасности

Весна на исходе, распускается яблоневый цвет, и мир за окном наполнен запахами и звуками наступающего лета. Но среди этого великолепия нас поджидает безмолвная опасность – клещ. На дачном участке, прогулки по лесу или пробежки в парке, эти «звери» поджидают вас где угодно. Как же уберечься от нападения клеща?

 
Основы клещеведения
Клещи всегда нападают снизу. Они обитают не на ветвях деревьев, как многие думают, а в лесной подстилке: плотном слое слежавшейся листвы, травы, мха, палой хвои. Стоит человеку словить клеща, как он тут же ползет по нему вверх. Вот почему чаще всего клещей снимают с голени, колена или бедра. Если вы выбрались на природу, постарайтесь не садиться на землю, а по приходу домой тщательно обследуйте себя. Эти паразиты любят укромные места: промежность, подмышки, складки кожи.
Когда можно подцепить клеща?
Клещи появляются с первыми проталинами. Когда снег сходит, численность насекомых резко возрастает и достигает пика в конце мая, начале июня. С июля число клещей идет на убыль, а в августе-сентябре начинается вторая волна, которая совпадает с пиком грибного сезона, когда толпы грибников устремляются в лес.
Как снимать присосавшегося клеща?
Чем быстрее вы снимите его, тем лучше. Забудьте о народных средствах, вроде втирания растительного масла или керосина в кожу – это не только не спасет от заражения, но и клеща не задушит. Лучше воспользуйтесь специальным приспособлением, к примеру, ручкой-лассо. Если под рукой ее не оказалось, возьмите обычную нитку, оберните петлю у само ранки и по часовой стрелке вывинчивайте клеща. Тащить клеща не надо, иначе его ротовойаппарат, под микроскопом похожий на елочку, со всеми инфекциями останется в вашем теле. Ни в коем случае не пользуйтесь пинцетом. У этого насекомого слюнные железы расположены по всему брюшку, и когда вы на него нажимаете, то впрыскиваете таким образом себе в кровь его слюну.
Какую одежду клещ не прокусит?
Разумеется, в шортах и майке по лесу разгуливать не стоит. Подойдут джинсы или брюки из плотной ткани, кроссовки или закрытые ботинки, легкая куртка. При этом одежда обязательно должна быть однотонной и светлой, так как необходимо постоянно осматривать себя, чтобы суметь вовремя снять клеща.
Но если клещ вас все-таки укусил, у вас не больше 96 часов на то, чтобы добраться до спасительной вакцины! Не пренебрегайте своим здоровьем, на природу собирайтесь предусмотрительно, а в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу.